20 февраля 2019, 15:30

Предприниматель из Алтайского края не выплатил 10 миллионов рублей налогов

Суд вынес приговор бывшему директору ООО «ТК АТТК». Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов.

По данным Следственного комитета Алтайского края, осужденный возглавлял предприятие, основным видом деятельности которого являлось оказание транспортных услуг. С 2015 по 2017 год предприятие применяло общий режим налогообложения и являлось плательщиком установленных законодательством налогов и сборов, в том числе налога на добавленную стоимость.



В целях искусственного создания у ООО «ТК АТТК» права на получение вычетов по этому налогу директор организовал преступную схему, согласно которой принимал заказы на перевозку грузов и в последующем передавал их для исполнения различным индивидуальным предпринимателям, оказывавшим транспортные услуги на собственных и арендованных автомобилях. При этом в соответствии с налоговым законодательством данные ИП не являлись плательщиками НДС. Затем он приискал фиктивные счета-фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, составленные от имени организаций, состоящих на учете в налоговом органе и находящихся на общем режиме налогообложения, но не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность. В данные документы он внес ложные сведения о якобы осуществленных данными организациями транспортных услугах, их маршрутах и стоимости, хотя это не соответствовало действительности. Таким образом, за три года предприниматель не уплатил в бюджет налог на общую сумму более 10 миллионов рублей, что является крупным размером.



В ходе предварительного следствия директор своей вины не признал. Следователем был наложен арест на его имущество. Суд признал подсудимого виновным, назначив наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, суд принял решение взыскать с предпринимателя в доход государства 10 091 975 рублей в счет возмещения исковых требований.



Фото: pixabay.com