04 августа 2015, 15:41

Минфин работает над поправками, либерализующими условия госпрограммы льготной ипотеки

Минфин по поручению правительства работает над поправками, либерализующими условия госпрограммы льготной ипотеки, пишет «Форбс» со ссылкой на «Коммерсантъ».

По словам собеседников издания, цель поправок — снова простимулировать спрос на ипотечные кредиты. «Тот спрос, что был, банкиры в существенной части удовлетворили в первые два месяца действия госпрограммы, и сейчас наблюдается замедление», — пояснил топ-менеджер одного из крупных участников программы. 
Минфин рассматривает увеличение предельного размера ипотечного кредита, выдаваемого в рамках госпрограммы, а также возможность включения в программу жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), рассказал один из источников. 
Максимальная сумма кредита для регионов может увеличиться с 3 млн до 4 млн рублей, в Москве, Подмосковье и Петербурге — с 8 млн до 10 млн рублей, в Ленинградской области — с 3 млн до 10 млн рублей, подтвердил замглавы Минфина Алексей Моисеев. 
Госпрограмма субсидирования ипотеки была запущена весной. Она позволяет приобрести в ипотеку квартиру в новостройке по ставке не выше 12% годовых. Разницу между максимально возможной ставкой по ипотеке в 12% и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5 процентного пункта, банкам возмещают из госсредств.