04 августа 2015, 14:44

Минздрав поможет Алтайскому краю оснастить новый Перинатальный центр уникальным медицинским оборудованием

Минздрав поможет Алтайскому краю оснастить новый Перинатальный центр уникальным медицинским оборудованием. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе рабочего визита в наш регион. 

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

 — Оборудование уже сейчас частично законтрактовано. Сегодня нам об этом докладывали строители. Основное что уже должно на уровне монтажа использоваться, что должно быть к слаботочным системам прикреплено и при инженеринговых работах встроено в конкретное помещение — операционные, реанимационные и так далее — это оборудование уже в ближайшее время будет поставлено. 
В ходе рабочего визита министр здравоохранения побывала на стройке и осталась довольна скоростью и качеством работ. Они идут строго по графику. Перинатальный центр откроется в марте следующего года. Сейчас на объекте трудится около 200 человек в три смены. Рабочие уже возвели пять из семи этажей нового здания. Заложен фундамент под модульную котельную. Частично проложены коммуникации. В ближайшее время строители приступят к возведению крыши и отделочным работам. А уже к концу года начнут монтаж современного медицинского оборудования. Напомним, на строительство центра из краевого и федерального бюджетов выделят почти 3 миллиарда рублей. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Президент оценил наши запросы как взвешенные. Правильные. То есть они соответствуют тому, что нужно вложить сегодня в центр и в строймонтаж и в оборудование. Свою долю мы точно обеспечим, и Вероника Игоревна убеждает меня и моих коллег, что все будет сделано и со стороны федерального центра.