04 августа 2015, 14:25

Министр здравоохранения РФ отметила успехи алтайских врачей

Изменения, которые произошли в региональной медицине за последние 7 лет — настоящий прорыв. Об этом говорила 3 августа министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Глава ведомства посетила три крупнейших медучреждения края.

Министр Вероника Скворцова жмет руку ортопеду Вадими Кожевникову. Он оперирует самых маленьких пациентов Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. За два с половиной года врачи центра провели почти 13 тысяч операций.

Сейчас в Центре лечатся 165 человек. Суперсовременное оборудование: томографы, аппараты УЗИ, рентген помогают врачам диагностировать патологии на самых ранних стадиях.

Большие надежды и на это лечебное учреждение — перинатальный центр должен улучшить демографическую ситуацию в крае. Одновременно здесь смогут проходить лечение 200 будущих мам. Случится это в конце следующего года.

Рядом с центром строят и служебное жилье для медработников. Работы идут по плану. Да и вряд ли могло быть иначе. Самое непосредственное участие в стройке принимают студенты Медуниверситета.

В Краевой клинической больнице Вероника Скворцова посетила четыре отделения. Министр, врач-невролог по образованию, не могла пройти мимо отделения неврологии. Здесь проходят реабилитацию пациенты, перенесшие инсульт. Больше половины из них после лечения возвращаются к нормальной жизни.

Последний раз Вероника Скворцова приезжала на Алтай в 2008 году. Тогда еще в статусе заместителя министра здравоохранения. Изменения, которые произошли в региональной медицине за последние 7 лет, министр назвала настоящим прорывом.

Отметила Вероника Скворцова и успехи алтайских врачей по трансплантации органов и операциях на сердце. Заверила, что министерство готово и дальше поддерживать медучреждения края. А значит, новые медицинские разработки и рекорды наших врачей еще впереди.