04 августа 2015, 13:47

Исследование: как растения сообщают о стрессе

В научном журнале биологов и химиков Nature Communications австралийские ученые-биологи опубликовали интересные результаты исследования, выясняется, растения могут сообщать о своем пережитом стрессе, так же как и животные.

Биологи думают, что это открытие будет полезным для селекционеров, они смогут создавать культуры, более подготовленные к стрессовым ситуациям, таким как засуха. Также этот эксперимент проясняет действие некоторых успокоительных и противоэпилептических лекарственных средств растительного происхождения. 
Дело в том, что когда растение переживает стресс в виде засухи, соленой почвы, повышенную кислотность грунта или резкие перепады температур, оно начинают синтезировать молекулу ГАМК ( гамма-аминомасляную кислоту). Об этом биологи знали и раньше, также происходит с животным и человеком. Новые исследования показали, растение применяет ГАМК как сигнальную молекулу, после которой отмечаются изменения концентрации кислоты, растение вырабатывает электрические импульсы, которые и влияют на рост, пишет vladtime.ru.