04 августа 2015, 08:29

Барнаульская скрипачка Диана Астраханцева выиграла грант на бесплатное высшее образование и трудоустройство в театр

Барнаульская скрипачка, выпускница алтайского музыкального колледжа Диана Астраханцева получила возможность одновременно учиться и работать. Она победила в конкурсе, который в июле объявили Театр музыкальной комедии и Алтайский госуниверситет. 

Диана получила именной сертификат ректора вуза. Теперь будет бесплатно учиться на факультете искусств. В семье Дианы все музыканты: мама — пианист, один из братьев — виолончелист, другой — саксофонист. Сама девушка, как и папа, играет на скрипке. 
Вместе с сертификатом на обучение Диана Астраханцева получила и работу. С третьего курса она сможет играть в составе оркестра Алтайской музкомедии. 
Театр, университет и музыкальный колледж сотрудничают на основе трехстороннего соглашения о создании музыкально-театрального кластера. Договор подписали в апреле этого года. Теперь выпускникам колледжа проще поступить в вуз на профильное отделение и после обучения устроиться на работу в театр. 
Сергей Землюков, ректор Алтайского государственного университета:

 — Будем продолжать реализовывать этот грант, будем отбирать лучших. Если не будет бюджетных мест, будем искать финансовую поддержку.