03 августа 2015, 19:05

Спортобзор: победы алтайских спортсменов на Специальной олимпиаде и в футболе, чемпионат по авиамодельному спорту

Алтайские спортсмены стали чемпионами Всемирных летних игр Специальной Олимпиады. Барнаульское «Динамо» одержало первую победу в чемпионате среди команд Зоны Восток. На Алтае прошел чемпионат по авиамодельному спорту. Эти и другие новости — в нашем спортивном обзоре.

Перед воскресным поединком против команды «Чита» тренерский штаб барнаульского «Динамо» провел работу над ошибками, так как в предыдущих матчах соперники бело-голубых оказывались сильнее. Преимущество алтайских футболистов вылилось в забитый мяч незадолго до свистка на перерыв. Отличился Никита Казанцев. Удар головой — и мяч в дальнем углу от вратаря. Во втором тайме преимущество бело-голубых было уже не таким явным. Большое количество нарушений и желтые карточки. На последних минутах читинцы могли спасти игру, но гостям уже не хватило сил. Динамовцы одержали тяжелую, но в целом заслуженную победу. Следующий матч подопечные Олега Яковлева проведут в рамках Кубка России – 6 августа. В Барнаул приедет ФК «Новокузнецк».

В Лос-Анджелесе завершилась Всемирная Специальная Олимпиада. В ней участвовали 7 000 спортсменов из 177 стран. Сборная команда России отправилась за океан в составе 248 атлетов и тренеров, среди них три представителя Алтайского края: инваспортсмены Мария Ланговая (плавание), Константин Балушкин и Максим Бойко (настольный теннис). Мария Ланговая завоевала в Лос-Анджелесе две медали: золотую индивидуально и бронзовую – в эстафете. В активе Константина Балушкина — золото в личных соревнованиях и смешанных парных и серебро в юнифайд-теннисе.

На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани 2 августа разыграли медали в эстафете 4 по 100 метров кролем. Алтайский пловец Андрей Гречин плыл в эстафете на первом этапе. Сборная России выиграла серебро, финишировав с результатом 3 минуты 11,19 секунды. Золото досталось французам, бронза- у итальянцев.

В Бийском районе прошел чемпионат по авиамодельному спорту в классе свободнолетающих моделей. На крыло свои аппараты ставили участники от 11 лет до 78 лет, представлявшие не только Алтайский край, но и соседние регионы. В младшей возрастной группе в классе моделей планеров победил Илья Казанин из Бийска. В старшей возрастной группе первое взял Владислав Попов. В классе резиномоторных моделей в младшей возрастной группе победил Даниил Моллекер из села Первомайское. В старшей группе — бийчанин Дмитрий Чернявский. Среди взрослых спортсменов 1 место завоевал барнаулец Дмитрий Блохин.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»