15 февраля 2019, 18:00

Виктор Томенко рассказал об особой миссии Алтайского края в праздновании 100-летия Михаила Калашникова

Сегодня, 15 февраля 2019 года, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась торжественная встреча, приуроченная к 100-летнему юбилею знаменитого оружейника Михаила Калашникова.

Участниками встречи стали организаторы главных юбилейных мероприятий, которые пройдут в нашей стране в течение всего 2019 года.



Официальный сайт Алтайского края 

сообщает

, что об основных мероприятиях рассказали губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Удмуртской республики Александр Бречалов, генеральный директор акционерного общества «Концерн «Калашников» Владимир Дмитриев, председатель региональной федерации биатлона Удмуртской республики Иван Черезов.



Виктор Томенко напомнил, что Алтайский край задействован в юбилейных мероприятиях наряду еще с 15 регионами Российской Федерации. Однако миссия нашего региона в этой работе особенная: представить малую родину великого земляка. В Алтайском крае к этой задаче подошли с большой ответственностью.

«Для всего мира он человек-легенда, человек столетия, один из неофициальных символов России, величайший изобретатель, гуманист с активной жизненной позицией, которому, кстати, отдавали честь многие президенты. Для нас он прежде всего дорогой земляк, воспитанник большой крестьянской семьи, работящий, отзывчивый человек, до последних дней сохранявший неутомимую энергию, жизнелюбие, и конечно, любовь к своей малой родине», – отметил Виктор Томенко.
Губернатор края рассказал, что в Курье, родном селе оружейника, восстанавливают важнейший объект мемориального комплекса Михаила Калашникова – храм Знамения.

«Именно в нем маленький Миша Калашников был крещен, и нарекли его именем архангела Михаила – покровителя воинства. В последующем мы планируем этот храм передать Русской православной церкви. Торжественное освещение храма запланировано на 25 октября. Мы понимаем, что мероприятий много. Они пройдут и в Ижевске, и в Москве, поэтому постарались так вписаться в план, чтобы почетные гости смогли найти возможность приехать на родину нашего земляка», – рассказал глава региона.По словам Виктора Томенко, сам мемориальный комплекс вырос из небольшого самодеятельного музея, организованного в свое время земляками Михаила Тимофеевича.

«Теперь это уже крупный музейный объект с богатейшим фондом. Музей особенный тем, что главный герой принимал непосредственное участие в утверждении его эскиза. Музей расположен в здании-памятнике архитектуры начала XX века. Это школа, откуда наш оружейник начал свой путь в люди», – уточнил губернатор. Фото: официальный сайт Алтайского края