15 февраля 2019, 16:33

Конкурс местных инициатив прошёл в Алтайском крае

213 проектов признаны победителями конкурса поддержки местных инициатив. Среди предложений – ремонт детских площадок, домов культуры, дорог и объектов водоснабжения. В правительстве края сегодня прошло заседание конкурсной комиссии.

В комиссию входят представители краевых министерств, Ассоциации муниципальных образований и вузов края. Всего на конкурс было представлено 285 заявок от 52 муниципальных районов и 2 городских округов. Количество заявок выросло за три года в три раза. По итогам заседания конкурсной комиссии 213 проектов из городов и районов края были признаны победителями. Больше всего заявок поступило из Тальменского и Благовещенского районов. Примечательно, что единственный район, который за три года существования программы не принимал в ней участие, это Бурлинский.



Кстати, количество проживающих в населённых пунктах здесь неважно, принципиальным является желание самих граждан поддержать проект. В том числе и материально: финансирование складывается из краевого и местных бюджетов, но в нём должны принять участие также местные предприниматели и обычные граждане. Наиболее востребованными проектами для жителей, определенными на итоговых собраниях путем голосования, в 2019 году являются детские площадки, дома культуры, объекты водоснабжения, освещения и благоустройства, а также дороги.

«Изменения очень существенные, в 2017 году приоритетными объектами у нас были объекты культуры – ремонт домов культуры, затем детских площадок, потом спортивных площадок, в этом году на первое место у нас вышли детские площадки», – сообщил Олег Беляков, руководитель центра инициативного бюджетирования КАУ «Алтайский центр финансовых исследований».

20:12 28 марта 2024 Алтай