15 февраля 2019, 13:00

Массовый взлом произошел в социальной сети «ВКонтакте»

В крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» произошел массовый сбой. Пользователям стали приходить личные сообщения со ссылкой, при нажатии на которую в профиле пользователя и сообществах публиковалась одна и та же запись.

На данный момент «ВКонтакте» полностью устранила уязвимость, повлекшую сбой в соцсети, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

«Уязвимость была полностью закрыта в течение 20 минут, удалять нежелательные публикации мы начали в течение первой минуты после обнаружения уязвимости», – сказали в пресс-службе «ВКонтакте».

В «ВКонтакте» заверяет, что пользовательские данные и пароли находятся в безопасности, личные страницы и сообщества не были взломаны.



В ближайшее время компания оперативно проведет продуктовые обновления, чтобы предотвратить такие ситуации в будущем.

«Мы приносим извинения пользователям, столкнувшимся с возможными неудобствами из-за данного инцидента, и благодарим всех, кто поддержал нас», – сказали в пресс-службе компании.

В СМИ появилась информация, что хакеры пошли на этот шаг из-за того, что администрация соцсети не выплатила им вознаграждения за поиск и устранение уязвимостей в программном коде. По словам хакеров, они специально не сообщили о единственной ошибке в коде, которой они воспользовались, чтобы напомнить о себе. Однако они отметили, что делали это так, чтобы не причинить вреда пользователям.


Фото: pixabay.com