12 февраля 2019, 20:30

Рассказываем, на какую поддержку могут рассчитывать семьи с детьми в Алтайском крае

Как содержать многодетную семью, чтобы все были одеты, обуты и накормлены? В Алтайском крае стартовал нацпроект «Демография», который поддерживает семьи при рождении детей. Подробности далее.



У Богдана действительно большая семья. У супругов Алексеевых из села Березовка Первомайского района шестеро детей, старшему Жене 16, ну а младшему Матвею всего месяц. Многодетная семья – это несложно, говорят родители. Тем более когда дети послушные, значит, хлопот не доставляют. Наоборот, помогают маме по дому. Старшие присматривают за младшими.



Но как содержать многодетную семью? Чтобы все были одеты и обуты и у каждого был свой уголок? Алексей работает водителем-экспедитором, а Анастасия в декретном отпуске. Помогает государство. На жилищный сертификат и материнский капитал построили дом в Березовке. Также таким семьям оказывает поддержку соцзащита. А с 2019 года в Алтайском крае стартовала реализация национального проекта «Демография». В его рамках каждая семья, где родился малыш, может получить финансовую помощь. 



Также в домах многодетных семей уже третий год устанавливают пожарные извещатели с GSM-модулем. В него ставят SIM-карту, в которую можно занести до пяти номеров.



Семья Алексеевых ежемесячно получает около 20 тысяч рублей. Сейчас у них в планах построить второй этаж, чтобы у каждого ребенка был свой отдельный уголок. Всего в  Алтайском крае почти 28 тысяч  многодетных семей. И все они пользуются мерами соцподдержки. О подробностях федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» можно узнать на сайте Министерства социальной защиты Алтайского края. 







16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»