12 февраля 2019, 14:45

Трое мужчин ограбили и сожгли дом в Алтайском крае

Трое молодых мужчин осуждены за разбой группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а также за умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога.

Установлено, что осенью 2017 года по предложению одного из мужчин, жителя Курской области, гражданин Армении и житель Третьяковского района Алтайского края, испытывая материальные трудности, решили ограбить дом и поджечь его с целью сокрытия следов преступления.



Злоумышленники использовали сменную одежду, маски и произвели предварительную разведку места совершения преступлений. Прибыв на место в одно из сёл Краснощековского района и убедившись, что в доме находится лишь супруга потерпевшего, они проникли в жилое помещение.



Нападавшие связали женщину и вставили в рот кляп, в тот же момент потребовали под угрозой убийства передачи им денег. Обнаружив более 111 тысяч рублей, отвели потерпевшую в сарай, где привязали к столбу, а затем один из нападавших поджег имущество и дом, после чего мужчины скрылись, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим на сумму более 1,9 миллиона рублей.



В судебном заседании подсудимые вину признали частично, однако не согласившись с квалификацией их действий и наказанием, обжаловали приговор. Апелляционная инстанция признала их виновными, а также согласилась с назначенным наказанием одному в виде 9 лет лишения свободы и 8 лет другим участникам преступлений.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай