12 февраля 2019, 10:45

Следователи в Барнауле раскрыли преступления почти 20-летней давности

Завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего гражданина, осуждённого к длительному лишению свободы (24,5 года). Он обвиняется в убийстве двух человек.

По данным Следственного комитета по Алтайскому краю, в конце 2001 года обвиняемый с целью завладения деньгами жителя города Барнаула, занимавшегося обменом валюты, придумал план разбойного нападения на предпринимателя. Он назначил встречу с мужчиной якобы для обсуждения вопроса оказания услуг по физической защите. После того как мужчина подъехал на своём автомобиле к заранее оговоренному месту, злоумышленник сел на заднее сиденье машины и неожиданно произвёл два выстрела из пистолета в голову потерпевшего. Забрав 15 тысяч долларов США, он отбуксировал автомобиль «валютчика» в район одного из заводов города, после чего скрылся.



Кроме того, в 2003 году обвиняемый познакомился с предпринимателем из Барнаула и, воспользовавшись его доверием, занял у него 240 тысяч рублей. От нового знакомого он узнал, что житель Новосибирска задолжал ему 5 000 долларов США, после чего предложил свои услуги по урегулированию ситуации с возвратом долга. Как только предприниматель выехал в Новосибирск, злоумышленник, не желавший отдавать свой долг, разработал план. Используя всё тот же эффект неожиданности, он встретил мужчину в условленном месте и из огнестрельного оружия произвёл выстрел в голову в автомобиле потерпевшего. С целью сокрытия следов преступления он закопал тело мужчины в лесном массиве Новосибирской области, после чего скрылся.



Длительное время особо тяжкие преступления оставались нераскрытыми. Благодаря грамотной работе следственно-оперативной группе по раскрытию и расследованию старых преступлений удалось установить причастного к совершению убийств предпринимателей и привлечь его к уголовной ответственности.



Злоумышленник с 2009 года отбывает наказание за совершение похищения, разбои и бандитизм. В ходе расследования уголовного дела он вину не признал, однако следствию удалось собрать достаточные доказательства, подкрепленные рядом судебных экспертиз, показаниями свидетелей и иными следственными действиями. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Фото: pixabay.com