12 февраля 2019, 09:15

Директор предприятия в Алтайском крае не выплатил более 7 миллионов рублей своим рабочим

Следственный комитет Алтайского края завершил расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Начало». Он обвиняется в полной и частичной невыплате заработной платы рабочим.

По данным следствия, директор ООО «Начало» с октября 2016 года по май 2018 года полностью не выплачивал заработную плату свыше двух месяцев подряд, а также допускал выплату заработной платы в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда 152 наёмным работникам, трудоустроенным в поселке Линевский и селе Сычевка Смоленского района, а также в селе Поперечное Каменского района.



В результате умышленных действий обвиняемого перед работниками сформировалась задолженность по заработной плате в сумме более 7 миллионов рублей, сообщает Следственный комитет по Алтайскому краю.



Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что работодатель в указанный период не выделял необходимое количество денежных средств для своевременного погашения задолженности по зарплате перед 11 работниками организации. Общий размер частичной задолженности по заработной плате составил более 512 тысяч рублей.



При этом директор имел реальную возможность для полного погашения задолженности перед своими работниками.



В ходе расследования уголовного дела следствием приняты меры, направленные на восстановление нарушенных трудовых прав граждан, в результате чего директором ООО «Начало» частично погашена имевшаяся задолженность перед наемными работниками. Кроме того, с целью обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и возможной конфискации имущества наложен арест на имущество обвиняемого.



Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай