10 февраля 2019, 20:15

Наводнение произошло в феврале в алтайском селе

Наводнение произошло в морозы 9 февраля в селе Теньга в Онгудайском районе Республики Алтай. Из-за морозов произошел выход наледевых вод за пределы русла реки.

Но преградой стал мост, вернее замерзший лед под мостом. Тогда наледь нашла себе единственный выход – в село.



О происшествии сообщили очевидцы в социальных сетях. Водой залило центральную дорогу, затопило все на своем пути: огороды, машины, дворы, погреба, сено. Жители села своими силами расчищали колеи.



Ночью с 9 на 10 февраля температура упала до -40градусов, вода на улицах превратилась в толстый слой льда.



Наледь образовалась до мостового перехода автомобильной дороги Туекта – Ябоган – Усть-Кан, произошло перетекание наледевых вод через дамбу и подтопление части автодороги регионального значения в населенном пункте Теньга по улице Центральная и по улице Лесная, в районе четырех частных домов, – сообщили в МЧС по Республике Алтай.



Ситуация находится на контроле, работает привлеченная местной администрацией тяжелая техника – экскаваторы, грейдеры. Также отогревается лед, чтобы дать воде проход. Захода воды в дома нет.



Сейчас сооружена водоотводная канава длиной 150 метров, проведена резка льда под мостом, чтобы установить металлические трубы для плавки льда. Автомобильная дорога постоянно очищается от ледяных вод грейдером. Запланировано дополнительно задействовать две единицы инженерной техники – экскаватор с гидромолотом и экскаватор для проведения водоотводных канав.



Администрация муниципалитета принимает меры по обеспечению прохождения воды по руслу реки. Проведены работы по сооружению водоотводной канавы длиной 150 метров, проведена резка льда под мостом для установки металлических труб для плавки льда. Автомобильная дорога постоянно очищается от ледяных вод грейдером.

Задействованы силы и средства ООО «СтройКомАлтай» – 4 единицы специальной техники, 7 человек (Экскаватор Тарсус, Газель с установленной системой нагрева металлических труб для плавки льда, трактор МТЗ-82, КДМ).

10 февраля дополнительно задействовано 2 единицы инженерной техники – экскаватор с гидромолотом  и экскаватор  для проведения водоотводных канав. Всего задействовано 7 единиц техники, 9 человек.

Фото: Республика Алтай Онлайн