09 февраля 2019, 19:15

Семью пенсионеров хотят выселить из собственного дома в Алтайском крае

18 лет семья пенсионеров из Камня-на-Оби прожила не под своей крышей. Но узнали они об этом только полгода назад, когда собственник дома направил иск в суд. Теперь семья должна заплатить 350 тысяч рублей или найти новый дом до весны. 

О ремонте Вере Чубченко теперь думать не приходится. Другие проблемы. Оказалось, что дом, где она вместе с мужем прожила 18 лет, им не принадлежит. В Камень-на-Оби пара приехала в 1999 году из деревни Прыганка. По признаниям женщины, много денег не было. Поэтому выбрали пустой полуаварийный дом на Тургенева, 76, хозяйка которого скончалась. А наследник жил в Новосибирске. С ним и сговорились. Согласился продать дом за 15 тысяч. Деньги заплатили. Но получить права на собственность наследник должен был только через полгода. Вместо себя в Камне он оставил доверенное лицо. Вместе с ним через 6 месяцев покупатели и оформили договор о купле-продаже. Графа, где должна быть подпись продавца, пустая до сих пор. О том, что подписать договор мог и доверитель, Вера Анатольевна вместе с мужем не знали. И прожили так 18 лет. 



По признаниям Веры Андреевны, за 18 лет собственник ни разу не позвонил, не приехал. И лишь в июне 2018 объявилось новое доверенное лицо – дочь собственника. Она поставила ультиматум: либо платите 350 тысяч, текущую кадастровую стоимость, либо выезжайте из дома. Все суды собственник выиграл. И теперь пенсионеры должны либо заплатить, либо выехать. Мы попытались задать собственникам вопрос, почему с претензией они обратились только сейчас. Но ответа не получили. За комментариями мы обратились к юристам, чтобы узнать, настолько ли все однозначно в этом деле. Нам ответили, что нет. 



У пенсионеров еще есть шанс отстоять дом. Они могут подать апелляцию в суд высшей инстанции. Но единственное, чего не хватает Вере Анатольевне и мужу в борьбе за дом, юридической помощи. Пенсионеры не пользуются интернетом и пишут письма от руки. Но времени у них до весны. Потом, если ничего не изменится, придется или искать деньги, или новый дом.



20:12 28 марта 2024 Алтай