09 февраля 2019, 18:15

Рассказываем, какие изменения пенсионной реформы и льготы начали действовать в 2019 году

С 2019 года в России начала действовать обновленная пенсионная реформа. Одной из целей повышения пенсионного возраста в России стала необходимость увеличения пенсионного обеспечения граждан.

Началось поэтапное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Посмотреть ваш возраст по выходу на пенсию можно на сайте ПФР России. Кроме того, существует достаточно много профессий, которые дают возможность выйти на пенсию досрочно.



Еще по теме: Рассказываем, как заработать досрочную пенсию в России



Существуют льготы для многодетных матерей, которые смогут выйти на пенсию раньше: имеющие 3-х детей – в 57 лет, 4-х – в 56 лет, 5-х и более – в 50 лет.



Было снижено количество лет стажа, дающее право на выход на пенсию раньше: для женщин до 37 лет, для мужчин до 42 лет, вместо 40 и 45 лет соответственно.



Было значительно увеличено пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста – с 4 900 до 11 280 рублей. Кроме того, правительством утверждена специальная программа по повышению квалификации для предпенсионеров. Предпенсионный возраст теперь начинается за пять лет до выхода на пенсию.



За увольнение предпенсионеров или отказ в приеме на работу предусмотрена административная и уголовная ответственность. Также с 1 января 2019 года люди предпенсионного возраста не будут платить налог на дом, квартиру, гараж. Ранее право на льготы имели только пенсионеры.



Еще по теме: Предпенсионеры не будут платить налог на имущество с 2019 года в России



Повысилась на 25% фиксированная выплата к пенсии. Прибавку получат пенсионеры, которые работали в сельском хозяйстве и имеют трудовой стаж более 30 лет. 



Еще по теме: Сельским жителям увеличат фиксированную выплату к пенсии

С 2019 года льготы на бесплатный проезд, услуги ЖКХ, приобретение лекарств и другие будут получать не только пенсионеры. Также помощь получат люди солидного возраста, которые еще не вышли на пенсию. То есть льготы также будут получать женщины с 55 лет, а мужчины с 60 лет независимо от того, что выход на пенсию будет позднее. Льгота должна показать, что в обществе важно уважение к человеку и оно не зависит от социального статуса и наличия красного пенсионного удостоверения.




Еще по теме: 
Льготы за возраст не будут зависеть от пенсии в России



Были сохранены действовавшие до 2019 года условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера.



На 6 месяцев раньше смогут оформить пенсию те, кто должен был выйти в ближайшие два года.



Работодателей обяжут предоставить сотрудникам один выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации. Предпенсионеры получат два выходных дня ежегодно.



Фото: pixabay.com