08 февраля 2019, 19:30

Семья отравилась угарным газом в Бийске

Деревянному дому по адресу: переулок Партизанский, 27 в Бийске уже 115 лет. Ветхая постройка по сути дела держится на кирпичной печи. По мере того как разрушается кирпичная кладка печи, рушится и само здания. 

В ночь с 1 на 2 февраля случилось то, что неизбежно должно было произойти: осел фундамент печи, начала рушиться кирпичная кладка, и угарный газ из дымохода попал в квартиру № 2, где находились родители, шестилетняя дочь и трехлетний сынишка. В ту страшную ночь всю семью увезли на скорой помощи. К счастью, всех удалось спасти. У маленькой Карины – отравление угарным газом средней тяжести, у Мирона – лёгкой степени. 



Дом по Партизанской, 27 был признан аварийным в 2017 году. Согласно Жилищному кодексу, жильцам предложили до 1 января этого года за свой счет купить себе новые квартиры и снести аварийный дом. Подобное предложение – формальность. Таких средств у людей нет, и они остались жить в ветхом здании. Дом может попасть в программу по расселению из аварийного жилья. 



Попадут ли жильцы дома в программу по расселению, будет известно только летом. А на днях Ирину и детей выписали из больницы. Они со страхом думают о возвращении в старый дом. Власти Бийска предложили им квартиру из маневренного фонда. 



Ситуацией в Бийске заинтересовались правоохранительные органы. Идет доследованная проверка. 



16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»