09 февраля 2019, 12:45

Директор профучилища осуждён за взятку в Барнауле

Суд вынес приговор бывшему директору одного из профессиональных училищ Барнаула. Он признан виновным в получении взятки.

Установлено, что в учебном учреждении, которое возглавлял осуждённый, на полном государственном обеспечении обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В 2013 году к директору училища обратилась сотрудница одного из управлений администрации края и предложила воспользоваться услугами её сожителя, занимающегося предпринимательской деятельностью.



Между предпринимателем и образовательным учреждением был заключен контракт о поставках для социальной категории обучающихся детей комплектов одежды, обуви и мягкого инвентаря. За принятие решения в пользу бизнесмена директор училища получил в качестве взятки 85 тысяч рублей.



В 2018 году бывшая чиновница и её сожитель были осуждены судом за совершение преступлений против государственной власти. В ходе расследования данного уголовного дела они добровольно дали показания о передаче денег. В свою очередь директор училища написал явку с повинной и признал вину. Суд приговорил подсудимого к 2 годам лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 170 тысяч рублей, сообщает Следственный комитет Алтайского края.



Фото: pixabay.com