08 февраля 2019, 20:45

Эксперты назвали самые опасные марки стиральных порошков

Специалисты Росконтроля проверили стиральные порошки 7 торговых марок и выяснили, насколько они безопасны для человеческого здоровья. Исследование размещено на официальном сайте организации.

Семь брендов стиральных порошков – «Миф», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» и AOS/«Я родился» – были оценены экспертами по критериям эффективности и безопасности для здоровья.

В ходе лабораторных исследований средства проверили на токсичность и моющую способность. 

Шесть из них были признаны безопасными. Однако специалисты Росконтроля рекомендовали дополнительно промывать вещи водой после стирки, так как даже после третьего полоскания на них был зафиксирован высокий уровень химических веществ. Товар AOS «Я родился», который позиционируется как порошок для детского белья, оказался самым токсичным, и его занесли в чёрный список.

Эффективность средств проверялась с использованием 11 видов пятен. «Грязевые мишени» по очереди стирали в лабораторной машине при 60 и 40 градусах. Наличие токсичности определялось без тестов на животных. Безопасность оценивалась по уровню активности бычьих сперматозоидов, помещённых в раствор с порошком.

В целом наиболее эффективными были признаны порошки «Миф» и BiMax.

Фото: pixabay.com