08 февраля 2019, 14:48

Генпрокуратура проверяет подготовку и ход отопительного сезона в Алтайском крае

Состояние законности в ходе подготовки и прохождения в Сибирском федеральном округе текущего отопительного сезона проверила Генеральная прокуратура РФ. В Алтайском крае было зафиксировано несколько нарушений.

Ростехнадзор установил, что выявленные нарушения не устраняются в связи с тем, что при утверждении тарифов на ресурсы коммунальные организации не предусмотрели затраты для этих целей либо собственники не предусматривают на это средства в бюджетах. Например, для ремонта котла в селе Подсосново Немецкого национального района Алтайского края  требуется более 3,7 млн рублей, в Шипуновском районе – МУП «Шипуновский» для устранения замечаний Ростехнадзора на эксплуатируемых 21 котельной необходимо более 4,5 млн рублей. Прокурорами предложено муниципальным властям профинансировать эти работы.

В Алтайском крае и Кемеровской области прокурорами приняты меры для возврата теплоисточников в муниципальную собственность, оформления и получения требуемых при их эксплуатации документов. Например, по заявлению заместителя прокурора Кемеровской области постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2018 постановлено в течение 45 дней со дня вступления судебного акта в законную силу истребовать из чужого незаконного владения и передать муниципалитету  четыре котельные и иное коммунальное имущество, находящееся в пользовании ООО «ГТП» и «Семена Притомья».

Прокурорами проведены проверки более чем в 40 наиболее проблемных муниципальных образованиях, на территории которых десятки теплоисточников не имели достаточного количества топлива либо длительное время не проводились ремонтно-восстановительные работы на оборудовании и сетях. Выявленные нарушения послужили основанием для применения мер прокурорского реагирования.

Особое внимание уделено фактам отсутствия необходимого запаса основного и резервного видов топлива на источниках теплоснабжения.

Ситуация по бесперебойному снабжению потребителей теплом находится на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Фото: pixabay.com