10 февраля 2019, 09:16

ГОСТ для мобильных приложений появится в России

Росстандарт утвердил предварительный ГОСТ для мобильных приложений в России. Разработчикам программного обеспечения порекомендуют делать тестовые версии платных программ и предоставлять пользователям информацию об использовании их персональных данных в рекламных целях.

Национальный стандарт для мобильных приложений, утверждённый Росстандартом, содержит 87 требований. Они предъявляются к производительности, удобству пользования и обеспечению безопасности пользователей, хранению данных и защите конфиденциальной информации. Эти пункты должны стать ориентиром для разработчиков при создании новых мобильных программ.



Приложения должны иметь «однозначно трактуемую политику конфиденциальности», требовать «абсолютный минимум разрешений» для работы и объяснять, для чего они нужны. Документ также предписывает разработчикам уведомлять пользователей о том, к каким личным сведениям приложение получает доступ, как они используются и хранятся, как обеспечивается их безопасность и используются ли собранные программой сведения о поведении пользователей в рекламных целях.



В свою очередь, пользователи смогут отказаться от сбора данных и контролировать сбор информации компанией-разработчиком. Также в стандарте указано, что все персональные сведения пользователей должны храниться в России.



По новому ГОСТу, платные приложения должны иметь возможность бесплатного пробного ознакомления «вне зависимости от бизнес-модели».



Среди других требований к программному обеспечению перечислены отсутствие критических уязвимостей, регулярные обновления, ненавязчивость рекламных материалов и обязательность оперативных ответов на вопросы пользователей.



На сегодняшний день требованиям национального стандарта соответствуют около 60% российских компаний, работающих в сфере интернет-технологий. Появление ГОСТа вряд ли приведёт к существенным изменениям на рынке из-за рекомендательного, а не обязательного характера. Предполагается, что он начнёт работать с 1 октября 2018 года, а три года спустя ему присвоят статус ГОСТ Р, то есть он станет бессрочным, сообщает Парламентская газета.



Фото: pixabay.com