07 февраля 2019, 18:00

Тотальную нехватку учителей прогнозируют в России

Дефицит учителей в российских школах через 10 лет может достигнуть почти 190 тысяч человек. Причина – нехватка молодых специалистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра просвещения Ольгу Васильеву.

По словам Васильевой, в данный момент в школах работают только 5,5% учителей в возрасте 22-25 лет, столько же – в возрасте 25-30 лет.

«Я приведу только цифру, на сегодняшний день педагоги в возрасте 22-25 лет составляют 5,5% (от общего числа учителей в РФ). Ровно 5,5% составляют педагоги, я имею в виду в масштабах страны, в возрасте 25-30 лет. Это не изменить к 2024 году, более того, она будет увеличиваться, а к 2029 году в общей системе образования Российской Федерации нехватка педагогов-предметников составит 188,7 тысячи человек. Анализ был проведен на основе большого количества источников», – сказал министр, выступая на III Международной конференции по управлению качеством образования.



При этом в пресс-службе Минпросвещения пояснили, что ведомство ведет комплексную работу, планируется запуск отдельной программы по увеличению количества педагогов на селе с существенной поддержкой сельских учителей.



«Совместно с Минобрнауки планируем последовательно увеличивать прием и качество приема на педагогические направления подготовки», – отметили в ведомстве.

Еще по теме: Барнаульская учительница, которую хотели уволить за фото в соцсети, дала эксклюзивное интервью телеканалу «Катунь 24»





Фото: pixabay.com








16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»