31 января 2019, 20:30

Оплату газа по счетчикам введут в России

Россияне начнут платить за газ по счетчикам. Минстрой РФ подготовил поправки в правительственное постановление о поставках газа коммунально-бытовым потребителям.

Они призваны мотивировать россиян к установке газовых счетчиков и устранить сокрытие пользователями данных о реальном потреблении топлива, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на «Известия». Те, кто счетчики не установит, будут платить по нормативу с коэффициентом 1,5. 



Изменения коснутся прежде всего жильцов частных домов, которые используют газ для отопления и обязаны ставить приборы учета. В случае вступления документа в силу за махинации со счетчиками им придется оплатить услугу по нормативу за полгода с повышающим коэффициентом 10.



Россиян, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики» на газ. В настоящее время в правительстве рассматривается внесенный ранее председателем комитета Госдумы по энергетике Павлом Завальным документ о поправках в Административный кодекс, разрешающих штрафовать россиян за не установленные в срок счетчики газа.



Установка приборов учета газа обойдется почти в 130 миллиардов рублей. Предполагается, что экономия от счетчиков будет заложена в тарифы сетей на 10 лет.



Фото: pixabay.com