28 января 2019, 21:20

Картельный сговор выявлен на строительном рынке Барнаула

Признаки противоправных действий выявлены со стороны участников торгов по строительству распределительных газовых сетей, модульных котельных, реконструкции водозаборных сооружений и водонапорных башен для заказчиков Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай.

В заключении антиконкурентного соглашения подозреваются барнаульские фирмы ООО «Строй-Мастер» и ООО СМУ «СпецСтройМонтаж». Общая стоимость контрактов, заключенных в результате картельного сговора, составила более 137 миллионов рублей.



Основанием для возбуждения антимонопольного дела послужили материалы, представленные ООО «Газпром газораспределение Барнаул», и результаты проверки Алтайского краевого УФАС России.



В ходе предварительного расследования выявлено 6 аукционов, в которых с 2015 по 2018 год принимали совместное участие указанные компании. Во всех торгах прослеживается единообразное поведение организаций, целью которого была поочередная победа в аукционах по максимально высокой цене.



Так, в аукционах с большой конкуренцией одна из организаций предлагала низкую цену, заведомо зная, что при рассмотрении второй части заявок не представит требуемые заказчиком документы, и, выбыв из конкурентной борьбы, обеспечит победу второй фирме. В ряде аукционов компании применили другую схему, исключающую конкуренцию между ними: являясь единственными участниками аукционов, фирмы подавали одинаковые ценовые предложения с незначительным снижением от начальной (максимальной) цены контракта.



О согласованности действий этих фирм дополнительно свидетельствует совместная подготовка к торгам (идентичность документации) и иные взаимоотношения при осуществлении предпринимательской деятельности, установленные УФАС в ходе проверки.



В результате выявленных признаков нарушений возбуждено антимонопольное дело. Заседание комиссии состоится 27 февраля 2019 года.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай