02 августа 2015, 09:24

Уничтожать санкционную продукцию будут под объективами

Уничтожение санкционной продукции, незаконно ввезенной в страну, будет производиться любым доступным способом, а сама процедура будет фиксироваться на фото- и видеокамеру в присутствии незаинтересованных лиц. Об этом говорится в постановлении правительства. 

В акте об уничтожении запрещенной к ввозу продукции указываются вид и количество товаров, место, дата, время и способ уничтожения, а также сведения о незаинтересованных лицах (при их наличии). Документ подписывается уполномоченным должностным лицом и заверяется печатью федерального органа исполнительной власти, а также подписывается незаинтересованными лицами и лицом (лицами), перевозившим или сопровождавшим либо хранившим продукцию, или тем, кому принадлежит на праве собственности или на другом законном основании запрещенные товары. В случае отказа лица, перевозившего, сопровождавшего, хранившего запрещенную продукцию, подписать акт об уничтожении и (или) присутствовать при ее уничтожении в акте делается соответствующая запись.

«Уничтожение запрещенной к ввозу продукции проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу продукции», — отмечается в документе. 


 Решение об уничтожении запрещенной к ввозу в страну продукции будут принимать Федеральная таможенная служба (ФТС), Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Указ об утилизации контрабанды продуктов, запрещенных к распространению на территории России подписал президент Владимир Путин 29 июля. 

К ввозу в Россию запрещена мясная, рыбная, молочная продукция, овощи и фрукты из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии.