31 июля 2015, 18:14

Горожане могут вернуть деньги за «двойные» квитанции «Барнаульской горэлектросети»

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал требования Государственной инспекции Алтайского края к ОАО «Барнаульская горэлектросеть» законными. Госинспекция вынесла БГЭС предписание о неправомерности предъявления жителям вторых квитанций при наличии управляющей организации. 

Напомним, что с октября по декабрь 2013 года ОАО «Барнаульская горэлектросеть» выставляло жителям домов в управлении ООО «Управляющая компания «Первая» и ООО «Управляющая компания «Октябрьский» по две квитанции на оплату коммунальных услуг: «электроснабжение» и «электроснабжение ОДН». 
По просьбам жильцов специалистами государственного жилищного надзора инспекции была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что ОАО «Барнаульская горэлектросеть» предъявляла жителям «вторые» квитанции незаконно. Инспекция выдала предписание на возврат денежных средств жильцам. 
БГЭС обжаловало предписание в Арбитражном суде Алтайского края, слушания длились полтора года, и в итоге действия БГЭС признали законными. Но Арбитражный суд Западной-Сибирского округа 27 июля вынес решение о законности вынесенного инспекцией предписания, пояснив, что ресурсоснабжающие организации не вправе предъявлять жителям квитанции при наличии управляющей организации, это возможно только при непосредственном способе управления домом. 
Как сообщается на сайте Государственной инспекции Алтайского края, в настоящее время специалистами инспекции готовятся документы для проверки исполнения выданного предписания, чтобы потребовать от БГЭС возврата незаконно полученных платежей. 
Софья Дьякова.
20:12 28 марта 2024 Алтай