22 января 2019, 18:10

Поисковому движению «Лиза Алерт» могут разрешить использовать данные геолокации для поиска пропавших людей

Поисково-спасательное движение «Лиза Алерт» просит внести поправки в законопроект об использовании данных геолокации с мобильных телефонов для оперативного поиска пропавших детей. Также разрешение должно распространяться и на потерявшихся взрослых.

Также волонтеры просят дополнить инициативу техническими характеристиками, которые позволят точнее определить месторасположение сотового, сообщил РИА Новости председатель «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.



Госдума 10 января приняла в первом чтении законопроект, позволяющий использовать данные о геолокации с мобильных телефонов для оперативного поиска без вести пропавших детей. Соответствующий законопроект внесла в ГД вице-спикер Ирина Яровая.



Еще по теме: Пропавших детей предложили искать по геоданным их гаджетов



Документ упрощает и ускоряет процедуру поиска пропавшего ребенка и делает возможным использование геолокационных данных по заявлению родителей или опекунов и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.



Если SIM-карта устройства зарегистрирована на другого человека, потребуется и его письменное согласие. При этом обязательным является уведомление суда в течение 24 часов, а в случае необходимости их продолжения предусмотрена необходимость получения судебного решения.



«Документ очень сырой. Даже искать детей по этому законопроекту будет не намного проще: мы сможем определять местоположение телефона, только если письменно согласился родитель и владелец контракта. И будем искать без каких-либо технических подробностей. То есть так же, как и сейчас», – считает Григорий Сергеев.

В законопроекте не прописаны технические подробности, позволяющие установить точное место положения  человека, которого ищут, а также нет положения об использовании геолокационных данных с мобильных для поиска пропавших взрослых.



«Для спасения нужна большая точность. В законопроект надо добавить правильные слова про точность, про виртуальные базовые станции, убрать детей, добавить все возрасты», – отметил Григорий Сергеев.

Фото: «Лиза Алерт – Алтайский край»