22 января 2019, 15:15

Гололёд стал причиной многочисленных травм барнаульцев

Тёплая погода осложнила ситуацию на дорогах краевой столицы. Образовался гололёд. С начала года только из-за наледи во дворах жилых домов пострадали около четырёхсот барнаульцев. Оценить масштаб проблемы отправились специалисты Общероссийского народного фронта. Ситуацией заинтересовалась и городская прокуратура.

Как не получить травму самому и сохранить кузов авто в собственном дворе? Над решением этого вопроса житель дома по адресу: Петра Сухова, 9а Дмитрий Соколов задумывается каждый раз, когда выходит из подъезда. Жильцов встречает двойная колея. Проехать по такой дороге, уверяет Дмитрий, не может ни личный транспорт, ни карета скорой помощи. В этом году двор не чистили ни разу. Жильцам приходится справляться своими силами.



Управляющая компания бездействует: многочисленные жалобы жильцов игнорирует, хотя обязана своевременно убирать дворовую территорию. И это не единичный случай, когда УК не исполняет свои обязанности. Скользкие дороги этой зимой подстерегают барнаульцев в каждом втором дворе. Проблемой заинтересовались специалисты ОНФ и городская прокуратура. Проверили больше 50 дворов и в каждом обнаружили нарушения.



«По результатам проведённой проверки прокуратура города вынесла  главе города Барнаула представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, причин и условий данных нарушений, а также привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Данное представление и вопросы надлежащего состояния уличной дорожной сети находятся на контроле прокуратуры города Барнаула», – комментирует Татьяна Максименко, старший помощник прокурора Барнаула.

За неделю 367 человек пострадали из-за гололёда. 90% из них получили травмы, поскользнувшись именно во дворах и междворовых подъездах. И каждый день их количество только растёт, за медпомощью в травмпункты обращается до 10 человек. 

11:47 23 апреля 2024 Регионы