22 января 2019, 08:42

Театр «Глобус» в рамках всероссийского театрального марафона покажет спектакли в Барнауле

Стало известно, какие спектакли покажет театр «Глобус» в Барнауле в рамках всероссийского театрального марафона, посвященного Году театра в России. Стартовавший на днях во Владивостоке театральный марафон достигнет Сибири в конце февраля.

Беспрецедентная по масштабу культурная акция охватит 85 театров страны, которые по очереди станут хозяевами символа Года театра и покажут на своих сценах спектакли театров из соседних регионов.

В Барнаул марафон придет 26 февраля. Как мы уже сообщали, Алтайский краевой театр драмы наряду с крупнейшими коллективами страны единственный из театров края вошел в состав участников акции. Он примет эстафету марафона от своих новосибирских коллег из театра «Глобус», а 1 марта с той же миссией отправится в столицу Республики Алтай.

С 26 по 28 февраля, пока символ будет гостить в Алтайской «драме», на ее сцене пройдут три спектакля новосибирского театра «Глобус». Зрителям покажут спектакли золотой классики русского и мирового театрального репертуара.  

26 февраля – «Дни Турбиных» Михаила Булгакова (режиссер спектакля – москвичка Елена Невежина).

27 февраля – «Учитель танцев» Лопе де Вега (режиссер – Иван Орлов).

28 февраля – «Крейцерова соната» Льва Толстого в постановке главного режиссера театра Алексея Крикливого. В 2015 году спектакль стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Специальная премия жюри за главную мужскую роль». Ее получил заслуженный артист России Лаврентий Сорокин за роль Позднышева.

Если первые два спектакля сыграют в привычной театральной форме, то зрителей «Крейцеровой сонаты» ждет сюрприз и разрушение «четвертой стены». И зрители, и актеры разместятся на большой сцене театра.     

Продажа билетов на спектакли театра «Глобус» уже открыта.

Фото: pixabay.com