21 января 2019, 09:15

Депутат предложил списать невозвратные долги по ЖКХ по всей России

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный предложил по примеру Чечни списать со всех россиян невозвратные долги за коммунальные услуги. Ранее суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность жителей за газ.

Причиной такого решение было истечение сроков давности, так как задолженность стала «безнадежной к взысканию». Компания намерена обжаловать решение суда, однако вслед за Чечней смоленские, чувашские и башкирские депутаты призвали местные прокуратуры последовать примеру Грозного.



По мнению автора инициативы, невозвратные долги следует списать во всех регионах России. Общее решение по списанию невозвратной заложенности должно избавить россиян от необходимости проходить «огромные судебные процессы».



«Можно ждать исков со стороны «Газпрома» и потом заявлять об исковой давности, а можно сделать в централизованном порядке, как это сделала прокуратура Чеченской Республики», – заявил Куринный.

Депутат уточнил, что речь идет не только о долгах за газ, но и по другим коммунальным услугам, которые «за пределами трех лет безнадежны к взысканию», сообщает РИА Новости.



Фото: pixabay.com