21 января 2019, 08:42

Скидки на алкоголь в магазинах могут запретить в России

Правительству России предложили законодательно запретить в магазинах рекламные акции по скидкам на алкоголь. С такой инициативой выступил член Общественной палаты, руководитель движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Общественник считает, что такая мера позволит снизить спрос на алкоголь среди россиян.



По оценкам Всемирной организации здравоохранения, на каждый рубль, поступивший в казну от продажи спиртного, государство несёт убытки на три рубля из-за сокращения трудоспособной части населения, роста смертности и травматизма.



«Агрессивная реклама и скидки на алкогольную продукцию привлекают дополнительное внимание россиян, увеличивают их спрос. Предлагаю законодательно запретить любые рекламные акции, в рамках которых действуют скидки на алкогольную продукцию, раздаются бесплатные пробники и другие маркетинговые трюки от производителей спиртных напитков», – говорится в письме Хамзаева вице-премьеру Татьяне Голиковой.

В дни праздников, в том числе и новогодних, потребление спиртного особенно возрастает, что влечёт за собой «увеличение социально опасных явлений»: ДТП по вине алкоголя, случаев травматизма и бытовых конфликтов.



«Алкоголь является катализатором многих социальных проблем, именно поэтому система регулирования продажи данной продукции должна быть направлена исключительно на защиту здоровья граждан», – подчеркнул общественник.

По материалам .РИА Новости



Фото: pixabay.com