20 января 2019, 14:11

Суперлуние и частичное лунное затмение увидят жители Алтайского края

В ночь с 20 на 21 января в Алтайском крае можно будет наблюдать два астрономических события. Суперлуние и частичное лунное затмение произойдут в одну ночь.

Естественный спутник Земли, Луна, подойдет на минимально близкое расстояние. Это можно будет увидеть

невооруженным глазом. Из-за малого расстояния до Луны будет казаться, что спутник на 14% больше обычного, а его свет на треть ярче.

Частичное лунное затмение произойдет с 3.41 до 4.44 часов по местному времени. Естественный спутник Земли окрасится в багровый красный цвет.

Полное лунное затмение 21 января смогут увидеть также жители Африки, Америки, Европы (включая европейскую часть России). Лучше всего наблюдать астрономическое явление за городом или в лесу, где нет искусственного освещения.

Лунное затмение 21 января последнее в так называемом январском коридоре затмений, первое из которых было 6 января солнечным затмением. Лунные и солнечные затмения считаются судьбоносными, а временной период между ними называют коридором затмений.

Самое яркое суперлуние в Барнауле наблюдалось в этом веке в ноябре 2016 года, которое стало самым ярким за последние 70 лет. Его было хорошо видно даже в больших городах даже в условиях искусственного освещения.

Фото: pixabay.com