19 января 2019, 14:45

Случаи мошенничества по схеме «компенсаций за лекарства» участились в Алтайском крае

После нового года в Барнауле участились случаи мошенничества. Аферисты предлагают пенсионерам несуществующие компенсации за лекарства. Как не попасться на удочку и распознать телефонного мошенника, расскажем далее.

Один телефонный звонок опустошил её кошелек на 4 миллиона рублей. В декабре барнаульской пенсионерке позвонил неизвестный и представился следователем. Женщину обрадовал: якобы полицейские задержали торговцев поддельными лекарствами, которые она заказывала в интернете. Курс медикаментов женщине не помог, и теперь, по словам лжеследователя, ей полагается компенсация – 39 миллионов рублей.



Только вот для получения выплаты мужчина потребовал оплатить инкассаторские услуги, госпошлины и консультации адвоката. «Страховые взносы» обошлись женщине в 4,5 миллиона рублей.



«Она оформила кредит в кредитных организациях Барнаула, а также заняла у родственников и близких, которые тоже оформили кредиты», – рассказывает Аида Аносова, следователь отдела полиции по Ленинскому району Барнаула, младший лейтенант юстиции.

В этом году в Барнауле уже зарегистрировали более 30 подобных случаев. Мошенники точно знают свою «целевую аудиторию» и звонят только тем, кто покупал сомнительные «медицинские» препараты. Эта схема – одна из самых популярных у аферистов. Им, к слову, грозит наказание по статье «Мошенничество».



«Хотелось бы предупредить о совершении мошеннических действий, предотвратить их, предупредить жителей не передавать по телефону в разговоре неизвестным лицам данные о своих банковских картах, номерах счетов, не перечислять неизвестным лицам денежные средства, в том числе по различным предполагаемым компенсациям», – говорит Виталий Суслов, полковник полиции.

Помните, работники следственных органов не занимаются выплатами компенсаций. Если вам позвонил сомнительный незнакомец и представился следователем, запишите его фамилию, должность и уточните в органах внутренних дел, есть ли такой сотрудник. Ну а если вы поняли, что уже перевели деньги мошенникам, немедленно обратитесь в полицию по номеру 02 или мобильному 102.

20:12 28 марта 2024 Алтай