20 января 2019, 10:42

WhatsApp: чужие переписки оказались доступны другим пользователям

Сотрудница компании Amazon Эбби Фуллер поделилась в Twitter информацией о странном сбое в WhatsApp. Она получила доступ к чужой переписке прошлого владельца телефонного номера.

Девушка рассказала, что ее смартфон был абсолютно новый, и на нем никогда не использовался WhatsApp. А SIM-карта была приобретена официально у оператора сотовой связи.

Эбби Фуллер рассказала, что она не получила доступ к полной истории всех чатов предыдущего владельца номера – в ее распоряжении оказались незашифрованные сообщения.

По официальным данным WhatsApp, переписка удаляется через 45 дней неактивности аккаунта.

«Если новый владелец вашего прежнего номера активирует WhatsApp на новом телефоне после 45 дней, все данные аккаунта, привязанного к данному номеру, будут полностью удалены», – сообщается на сайте сервиса в разделе вопросов и ответов.

Тем не менее, девушка предупреждает подписчиков, что номер, под которым она вошла в WhatsApp, был в ее распоряжении более 45 дней, и при этом часть сообщений ей удалось увидеть.

Предположительно, девушка получила доступ к сообщениям, которые были отправлены владельцу старого номера после того, как он прекратил использовать его, сообщает Российская газета.

Фото: pixabay.com