30 июля 2015, 19:44

Система мониторинга, анализа и прогнозирования конфликтов заработает в России

Система мониторинга, анализа и прогнозирования межнациональных и межконфессиональных проблем заработает в России к концу года, сообщил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в интервью газете «Коммерсантъ». Баринов сообщил, что система разрабатывается для того, чтобы своевременно обнаружить проблему. Он отметил, что создание системы покажет где и почему накапливаются эти проблемы, даст возможность предвидеть развитие и дать анализ для федеральных и региональных органов госвласти, пишет «Форбс». 

По словам главы агентства, система будет использовать данные Росстата, ФСБ, ФСО, МВД и Росфинмониторинга. Он отметил сложность в том, чтобы состыковать программное обеспечение, социологию и экспертные оценки, которые тоже будут передаваться в систему. 
«В этой состыковке и кроется ключ к получению эффективных данных мониторинга, которые давали бы возможность понять, почему в том или ином регионе в результате тех или иных причин сложная ситуация. Это может быть, например, неконтролируемая миграция, превалирование какой-то одной национальности в определенной сфере экономики», — пояснил Баринов. 
Баринов отметил, что блок о межнациональных и межконфессиональных отношениях в стратегии национальной безопасности России необходимо актуализировать, ведь «любые непродуманные шаги в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений являются серьезной угрозой национальной безопасности. Особенно если к таким шагам подталкивают извне». Также Баринов сообщил о том, что планируется разработать несколько модельных мероприятий в едином формате и с единой символикой, который будут одинаково проходить по стране.