16 января 2019, 15:25

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников проходит в Барнауле

Вчера, 15 января 2019 года, в Барнауле стартовали отборочные этапы регионального чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’19». Цель чемпионата – развитие и популяризация культуры чтения вслух среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, а также знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы.

В рамках чемпионата учащиеся получают и вскрывают конверты с текстами известных писателей, не зная, какой писатель и какой текст им попадётся, после чего на время (1-2 минуты) читают текст. У каждого участника свой конверт. Оцениваются артистизм, культура речи, артикуляция и сценическая речь.



Как сообщает официальный сайт Барнаула, накануне уже провели отборочный этап для школьников Ленинского района. Сегодня, 16 января, отбор проведут среди учащихся общеобразовательных организаций Октябрьского района. Он состоится в Центре детского творчества Октябрьского района (улица Тимуровская, 23) в 13:00.



17 января в 14:00 в Центре детского творчества «Радуга» (улица Чкалова, 194) прослушают школьников Центрального района.



В пятницу, 18 января, этапы проведут для общеобразовательных организаций Индустриального района (в 11:00 в Доме художественного творчества детей, улица Антона Петрова, 233а) и Железнодорожного района (в 13:00 в Барнаульском городском детско-юношеском центре, улица Червонная, 8г).



Финал регионального чемпионата «Страница’19» состоится 19 января в 12:00 в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени В. Я. Шишкова.



Фото: pixabay.com