16 января 2019, 11:10

Отбор российских участников первого чемпионата мира по конному регби пройдет в Алтайском крае

Международный туристско-спортивный фестиваль Great Altai впервые в России станет площадкой, где пройдут отборочные соревнования по кок-бору, сообщает ИА «ТАСС».

Команды России по кок-бору из Республики Алтай, Алтайского, Красноярского краев, Иркутской, Московской, Новосибирской области, Татарстана  примут участие в отборочных соревнованиях на чемпионат мира по национальной древней тюркской игре кок-бору в ноябре 2019 года в Узбекистане. Площадкой для отборочных соревнований был выбран ипподром «Алтай» рядом с селом Новотырышкино и туристской площадкой «Сибирское подворье» в Смоленском районе.



«Россия официально вошла в состав Международной федерации кок-бору 9 января 2019 года. В сентябре на Great Altai будут соревноваться все команды кок-бору страны за право участия в ноябре 2019 года в Узбекистане на чемпионате мира по кок-бору», – рассказывает представитель Всемирной конфедерации этноспорта по Сибирскому федеральному округу Кристина Карамышина.



Справка: Приблизительный перевод кок-бору с тюркского – «синий волк». Более известна эта древняя тюркская игра как козлодрание. Участники-наездники на лошадях должны отнять друг у друга специально подготовленную тушу козла или в некоторых случаях барана. Тушу нужно забросить в ворота, выигрывает команда, которая сделает это первой. Кок-бору постепенно получает развитие не только в странах, где эта игра была традиционной: Узбекистане, Таджикистане, Казахстане. К игре присоединились США и Франция, Саудовская Аравия и другие государства, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края.   

Фото: pixabay.com