16 января 2019, 12:12

Жилой 18-этажный дом построят в микрорайоне Яма в Барнауле

Жилой 18-этажный дом планируют построить на месте имеющего криминальную репутацию микрорайона Яма в Барнауле. 10-15 лет назад здесь в частном секторе массово проживали цыгане.

Изначально Ямой этот район назвали из-за географического положения. Он находится в низине между улицами Попова, Эмилии Алексеевой, Панкратова и Гущина и занимает весь ТОС «Докучаевский». Низина застроена в основном частным сектором.



Сейчас на красной линии на краю микрорайона уже выросли в ряд многочисленные высотки и гаражи, а в заглублении по-прежнему стоят 1-2-этажные дома. Участок для застройки представляет собой расчищенный пустырь.



Новостройка будет состоять из двух блок-секций, 170 квартир (по 5 на каждом этаже) – стандартных одно-, двух- и трехкомнатных с высотой потолков в 2,7 метра. На межэтажных железобетонных перекрытиях предусмотрена дополнительная звукоизоляция. Конструктивно прямоугольное здание будет выполнено из кирпича, фасады навесные, все балконы имеют панорамное остекление. Цветовое оформление – сочетание ярко-красного, серого и белого оттенков. У дома оригинальное архитектурно-художественное решение с применением структур разной геометрии.



В июне 2018 года ООО «Жилплощадка» получило разрешение на возведение объекта и заказало разработку проекта. Однако в компании пояснили, что пока работы не начаты, неизвестно, когда стартует и продажа квартир. Не исключено, что организация вообще откажется от него и передаст другому инвестору.



Рядом на улице Гущина, 171д готовится еще одна стройка. Здесь должен появиться 16-этажный дом от ООО «Монтажник+». Разрешение также получено в июне прошлого года, однако этот проект еще не был обнародован, сообщает Алтайский портал недвижимости.



Фото: pixabay.com