16 января 2019, 12:15

Госавтоинспекция Алтайского края информирует об изменениях законодательства, связанных с восстановлением срока уплаты административного штрафа

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 513-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» с 7 января 2019 года автовладельцы имеют возможность восстанавливать 20-дневный срок уплаты административного штрафа за нарушение правил дорожного движения, который разрешено платить со скидкой 50%.

Согласно внесенным изменениям, возможность восстановления срока уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа предусмотрена только в том случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления.

Вышеуказанный срок восстанавливается судьей, органом, должностным лицом, вынесшими соответствующее постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. При этом решение о восстановлении данного срока выносится в виде определения.

Кроме этого, определение об отклонении ходатайства может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, в соответствии с поправками, внесенными в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, автовладелец, получивший письмо о назначении административного штрафа по истечении 20 суток с момента вынесения постановления, может подать ходатайство о продлении срока льготного периода оплаты штрафа. При этом подать такое ходатайство можно как в орган, который вынес административный штраф, так и в суд, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com