16 января 2019, 08:15

Житель Алтайского края перевёл мошенникам 10 тысяч рублей, думая, что получает задаток

Житель Заринска перечислил мошенникам 10 тысяч рублей.

Накануне 59-летний житель города Заринска в сети Интернет разместил объявление о продаже легкового автомобиля. Вскоре ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что готов перечислить задаток за транспортное средство. В банкомате потерпевший, выполнив указания неизвестного, подключил свою банковскую карту к его мобильному номеру. Получив доступ к банковским картам потерпевшего, злоумышленник не смог перевести с них деньги, так как их на счете просто не оказалось. Тогда мошенники уговорили мужчину перевести сначала им 10000 рублей, после чего обещали перевести задаток. Когда потерпевший перевел деньги, злоумышленники отключили телефон.

«По данному факту сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Заринский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину)», — сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до трехсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают! Будьте внимательны, не перечисляйте неизвестным вам лицам денежные средства, а также не называйте персональные данные банковских карт.

Фото: pixabay.com