15 января 2019, 15:32

Около 50 млн рублей выделили на капитальный ремонт инфекционного стационара детской больницы в Алтайском крае

Около 50 миллионов рублей выделили из краевого бюджета  на капитальный ремонт инфекционного стационара Алтайского краевого центра охраны материнства и детства. Решение принято в региональном Министерстве здравоохранения.

Бывшая Городская детская больница № 2 г. Барнаула, которая с 1 января 2019 года входит в состав  КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства», в последние дни все чаще становится объектом критики барнаульцев. Родители маленьких пациентов жалуются на ненадлежащие условия пребывания. 

«Но в ближайшее время все изменится», – уверяет главный врач нового медицинского учреждения Константин Смирнов.

В теперь уже бывшей 2-й детской больнице начнется капитальный ремонт. Выделенные средства будут вложены в ремонт до конца 2019 года. До конца января во всех палатах инфекционного стационара поменяют матрасы и кровати. А до наступления 2020 года учреждение ждет «перезагрузка».

«Будет полностью сделана перепланировка палат. Они станут 1-2-местными с обязательным санузлом. Заменим коммуникации, в том числе электропроводку, систему вентиляции. Всё выполним в полном объеме. Это будет первый капитальный ремонт для стационара за время его существования. Раньше были только косметические. Несколько лет назад здесь заменили систему отопления, двери, окна. В ноябре-декабре 2018 года приобрели дорогостоящее оборудование для детской реанимации. Но капитально здание никогда не ремонтировали», – отмечает Константин Владимирович.

Между тем в бывшей 2-й детской больнице никогда не нарушались требования СанПиН. Не было недовольных качеством лечения.

Справка: Городская детская больница № 2 г. Барнаула была открыта в 1987 году. Ежегодно здесь проходили лечение около 10 тысяч детей. С 1 января 2019 года медицинское учреждение входит в состав КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Алтайского края.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай