15 января 2019, 13:42

Вторую погибшую при взрыве дома в Шахтах нашли спасатели

Утром 14 января 2019 года произошёл взрыв бытового газа в многоэтажном доме в городе Шахты Ростовской области. Число погибших возросло до двух человек, сообщила пресс-служба МЧС России по Ростовской области.

Взрыв произошел в городе Шахты на улице Хабарова, 16 в 06:18. В девятиэтажном кирпичном двухподъездном жилом доме (1993 года постройки, 72 квартиры) произошло обрушение с 9 по 8 этаж 2-го подъезда. Повреждены 4 квартиры, в которых находились 12 человек.



Еще по теме: Взрыв бытового газа произошёл в городе Шахты Ростовской области



Ранее сообщалось об одном погибшем, семи спасенных, судьба четверых человек оставалась неизвестной. Как сообщили спасатели пресс-службы МЧС России по Ростовской области, второй погибшей оказалась женщина, которая, предположительно, проживала в квартире номер 72.



На месте работают пожарно-спасательные подразделения, сотрудники МВД России, бригады скорой медицинской помощи и другие экстренные службы. Проводятся поисково-спасательные работы пострадавших от взрыва.



Всего из дома эвакуировано 140 человек, из которых 43 человека спасены из пострадавшего подъезда, а также 7 человек извлечены из-под завалов. 1 человек погиб, остается неизвестной судьба 4 человек.



Для эвакуированных жильцов на базе детского Дома культуры развернут ПВР, организовано горячее питание, работают социальные службы, а также оказывается медицинская и психологическая помощь. На базе ГУ МЧС России по Ростовской области работает телефон горячей линии 8-863-239-99-99.



Для оценки степени повреждения здания и возможности дальнейшего проживания людей на месте работает модернизированный мобильный диагностический комплекс «Стрела-П» МЧС России. Спасателями проведены мероприятия по укреплению несущих конструкций и межэтажных перекрытий лестничных маршей, чтобы не допустить дальнейшего обрушения. Для работ на высоте привлечены 2 крана и альпинисты МЧС России.



Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлекаются от МЧС России 366 человек и 65 единиц техники.



Фото: МЧС России по Ростовской области