15 января 2019, 12:15

Лжеоператор банка обманул по телефону жителя Барнаула

Накануне утром жителю Барнаула позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что его счет пытаются взломать злоумышленники. 

Для приостановления операций ему якобы необходимо выполнить ряд действий. Следуя указаниям лжеоператора, барнаулец предоставил неизвестному человеку персональные данные банковской карты. Вскоре со счета потерпевшего были похищены деньги. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию. 

«Предварительно установлено, что номер, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Москве. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество)», – сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Сотрудники полиции обращаются к гостям и жителям краевой столицы с просьбой быть бдительными и не сообщать персональных данных банковских карт неизвестным лицам. При возникновении каких-либо сомнений при совершении банковских операций проконсультируйтесь в отделении банка или по телефону горячей линии, указанному на обратной стороне карты.