12 января 2019, 18:45

Медики Алтайского края работали в режиме повышенной готовности в праздничные дни

Система здравоохранения края в период новогодних праздников была переведена в режим повышенной готовности. С 1 по 9 января медицинские стационары и станции скорой медицинской помощи, травмпункты и родильные дома работали в обычном режиме, а экстренную и неотложную медицинскую помощь жители края получали ежедневно.

В каждом лечебном учреждении региона 2, 4 и 6 января были организованы ежедневные дежурства врачебных бригад. В состав врачебной бригады в зависимости от мощности поликлиники входили от 6 до 12 специалистов (терапевт, педиатр, хирург, перевязочные сёстры, специалисты другого профиля). В эти дни пациенты могли получить не только консультацию терапевта, но и сдать анализы, закрыть или выписать больничный лист, получить рецепты на препараты.



Во время новогодних праздников в медицинские организации края обратились 27 тысяч пациентов, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края.



На особом контроле находился вопрос обеспечения запаса лекарственных препаратов и расходных материалов. Выдача лекарственных средств для льготников была организована также 2, 4 и 6 января. В период праздников было обслужено 169 рецептов для льготных категорий граждан. С 9 января препараты по графику вывозят во все районы края. Перебоев в обеспечении нет, поскольку лекарства для региональных льготников закуплены на весь 2019 год.



В режиме повышенной готовности работал Краевой центр медицины катастроф. В период с 30 декабря 2018 года по 9 января 2019 года его специалисты провели 558 заочных консультаций, выполнили 172 санитарных задания. Из районов края в специализированные клиники было эвакуировано 99 человек. Осуществлено 73 вызова специалистов в районы для оказания скорой специализированной медицинской помощи тяжелым больным. На выездах проведено 4 оперативных вмешательства с привлечением общего и сосудистого хирурга.



В период с 30 декабря 2018 по 8 января 2019 года было зарегистрировано 12 338 вызовов бригад скорой помощи по Барнаулу и барнаульской зоне. Из них всего 6 связаны с праздничными мероприятиями. Остальные вызовы были, как правило, по поводу пневмонии, бронхитов и ОРВИ.



Стоит отметить, что в прошедшие новогодние праздники в Алтайском крае не было зарегистрировано алкогольных отравлений, которые бы привели к смерти человека или нанесли серьезный вред здоровью. Работа токсикологического отделения КГБУЗ «Городская больница № 11, г. Барнаул» прошла в штатном режиме.



Фото: pixabay.com