11 января 2019, 17:32

Алтайский депутат предложил сделать бесплатным проезд для школьников в России

Сделать бесплатным проезд в общественном транспорте для детей до 10 лет предложил член Совета Федерации от Республики Алтай Владимир Полетаев. Сейчас такое право есть у детей до 7 лет.

Ранее министр транспорта Максим Соколов разослал по транспортным предприятиям рекомендательное письмо, в котором было предписано не высаживать детей.



Еще по теме: Детей-безбилетников запретят высаживать из транспорта в России



«Убеждён, что вопрос с детьми-безбилетниками, которых кондукторы и контролёры высаживают на мороз, давно пора решать законодательно. Тут надо подумать, что делать дальше. Давайте определим, что ни в каких случаях нельзя высаживать ребят, обучающихся в начальных классах. А лучше и вовсе сделать бесплатным проезд для детей до 10 лет», – сказал Владимир Полетаев.

Комментируя предложение детского омбудсмена Анны Кузнецовой запретить принудительно высаживать из транспорта безбилетников моложе 16 лет, сенатор предупредил, что тогда подростки могут просто перестать платить за проезд.



«Конечно, нельзя их высаживать где попало, но тогда надо привлекать сотрудников отделов по делам несовершеннолетних, то есть передавать малолетних зайцев в руки полицейских», – отметил депутат.

Ранее Минтранс ответ получил на свой запрос, в котором говорится, что ведомство разработало и отправило в правительство на рассмотрение законопроект, которым запрещается высаживать детей-безбилетников до 16 лет из общественного транспорта, сообщает «Парламентская газета».




Еще по теме:
 Алтайский депутат попал в рейтинг самых привлекательных депутатов, по мнению Ксении Собчак



Фото: google.com