11 января 2019, 18:42

Роспотребнадзор: как правильно питаться в холода, чтобы не мерзнуть

Роспотребнадзор советует россиянам в зимнее время есть жирную рыбу, овощи, орехи и пить чай с пряностями. Эта пища и напитки помогут организму легче справляться с холодами и меньше мерзнуть.

Рекомендации по правильному питанию зимой опубликованы на сайте ведомства.



Понижение температуры воздуха зимой приводит к увеличению энерготрат организма. В рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы.



Таким образом, организм дает нам знать об этом, заставляя выбирать и активнее потреблять более калорийную пищу, из которой можно максимально быстро получить энергию – это, в первую очередь, продукты-источники полезных жиров и углеводов.



Специалисты рассказали, какие продукты являются источниками полезных жиров и углеводов и что лучше употреблять в пищу в холодное время года.



В первую очередь, к таким продуктам относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и другие), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и другие), орехи.

Пряности также имеют согревающие свойства – это имбирь, корица, гвоздика. И чтобы согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном.

Также специалисты Роспотребнадзора и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» рекомендуют в зимнее время придерживаться следующих простых правил питания.

  1. Соблюдать правила здорового питания.
  2. Употреблять продукты, содержащие полноценный белок.
  3. В качестве источников энергии отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные жиры и углеводы
  4. Помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.
  5. Компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ с помощью специально разработанных витамино-минеральных комплексов и обогащенных продуктов.
  6. При выборе пищевых продуктов отдавать предпочтение продуктам местным по происхождению.
  7. Помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.

Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай