27 декабря 2018, 16:12

Жители Барнаула задолжали за вывоз мусора более 20 млн рублей

Более 20 млн рублей составила сумма долга до начала работы регионального оператора «ЭКО-Комплекс» на территории краевого центра. На тот момент компания обслуживала более 50% процентов рынка ТБО города, в том числе 98% частного сектора.

Из общей суммы в 20 млн рублей, почти 11 млн рублей числятся за частным сектором. Самая значительная дебиторская задолженность у жителей Центрального района. Среди барнаульцев есть те, чей долг за вывоз мусора доходит до 20 тысяч рублей.



«Сегодня юристами регионального оператора направлено более 400 исков в суд на тех неплательщиков, задолженность которых превышает 5 тысяч рублей» Как правило, он принимает нашу сторону. Ведь по законодательству, обязанность по оплате услуги за вывоз мусора появляется у собственника помещения с момента возникновения права собственности. То есть платить придется в любом случае. Но, если дело дошло до суда, и решение принято в нашу пользу, должнику нужно внести еще госпошлину, штрафы и пеню. А это дополнительные расходы», – рассказывает коммерческий директор «ЭКО-Комплекса» Илья Гладышев.    

Напомним, в Барнауле региональный оператор приступил к своим обязанностям 15 декабря, и услуга стала коммунальной. Несвоевременная ее оплата будет обходиться дороже, из-за применения к должникам штрафных санкций.



Напоминаем, что все собственники жилых помещений получат квитанцию на оплату услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами» независимо от наличия или отсутствия договора с региональным оператором.

 

Между тем, специалисты компании готовы провести перерасчет за оказанную услугу, когда в доме или квартире никто не проживает, так как начисления автоматически идут по количеству собственников. В соответствии с законодательством, основанием для перерасчета являются заявление, выписка из домовой книги, выписка с лицевого счета ТСЖ или управляющей компании по месту фактического проживания.



Если же дело оказалось в суде, то все необходимые документы необходимо предоставлять уже туда, сообщает пресс-служба регионального оператора «ЭКО-Комплекс».



Фото: google.com