26 декабря 2018, 16:45

Выставка винтажных елочных игрушек пройдет в Барнауле

2 января в Государственном художественном музее Алтайского края откроется мини-выставка винтажных елочных игрушек «Хрупкое чудо». В экспозицию вошли елочные украшения из личных коллекций сотрудников музея.

На выставке представят советские елочные украшения первой половины XX века, выполненные в технике папье-маше, а также игрушки из ваты, картона, стекляруса и других материалов.



«В последнее время все чаще елочные украшения становятся предметом любви частных коллекционеров России и всего мира. Особый трепет вызывают старинные игрушки, которые не один десяток лет хранились на антресолях, передавались из поколения в поколение. Ценность таких вещей с каждым годом становится все выше, а красота — очевиднее», – отмечают в Государственном художественном музее Алтайского края.

На выставке можно будет увидеть редкие экспонаты. Например, игрушку-сюрпризницу «Руслан и Людмила».



«Такие коробочки пользовались популярностью в послевоенное время. Найти сегодня картонную новогоднюю игрушку в хорошей сохранности очень сложно», – рассказали в музее.

Особой нарядностью отличаются игрушки из стекляруса – стеклянных трубочек из тонкого стекла с отверстием для нитей. В экспозиции будут представлены бусы и разные виды монтажных игрушек. В таких игрушках особенно сохранились приметы времени, отмечают в музее. Так, укрепление советско-китайских отношений в начале 1950-х годов отразилось в выпуске елочных украшений, стилизованных под китайские фонарики.



Выставка «Хрупкое чудо» будет работать до 3 февраля в Государственном художественном музее Алтайского края (улица Максима Горького, 16). Справки по телефону: (3852) 50-22-24, сообщает официальный сайт города Барнаула.



Фото: официальный сайт города Барнаула