25 декабря 2018, 18:15

Фото: Алтайский государственный краеведческий музей презентовал новый фирменный стиль

24 декабря 2018 года состоялась презентация нового фирменного стиля.

Как отметила  Наталья Вакалова, 2018 год – особенный для Алтайского краеведческого музея: учреждению исполнилось 195 лет. 

«За период своего существования музей прошел длительный путь развития. Сегодня АГКМ имеет в Алтайском крае пять зданий. Четыре здания в Барнауле и филиал – музей Калашникова в Курье. Коллектив музея в настоящее время работает над проектом реконструкции основного здания музея и новой экспозиции и в ближайшие пять лет мы планируем стать одним из ведущих музеев в Сибири. Поэтому новый логотип должен был подчеркнуть, что Алтайский краеведческий музей — старейший, а также объединить все то наследие, которое есть не только у краеведческого музея, а у всех жителей Алтайского края, — рассказала директор музея Наталья Вакалова. — Мы обратились к специалистам и поставили им задачу разработать тот знак, который бы объединил всех жителей региона  с Алтайским краеведческим музеем. И чтобы каждый житель мог бы гордиться тем, что он может соприкоснуться с историей через те предметы, которые хранятся в одном из старейших музеев Алтайского края и Сибири».

Разработчик логотипа Иван Варов отметил, что задачи, поставленные руководством музея, были достаточно сложные

«В данном логотипе, в максимально сжатой форме, мы попытались отобразить новую философию самого музея, что-то единое для всех посетителей.  Историю Алтайского края и большую историю самого музея, с одной стороны показать традиции, но при этом, подчеркнуть, что музей стал ближе и современнее. В знаке мы постарались соединить прошлое и будущее», — рассказал Иван Варов.

В новом фирменном знаке  использованы заглавные буквы музея — АГКМ, а также отражена дата основания музея – 1823 год. При этом одним из ключевых символов является буква «К», объединившая в себе цифру восемь и знак бесконечности. Все это заключено в квадрате, который является символом коллекции. Но квадрат не является замкнутым, он разорван,  что, по словам разработчиков говорит о том, что  музейное пространство открыто для людей, а сам музей не является статичным, он живет и развивается, несет просветительскую миссию для своих посетителей.  

Входные билеты с новым логотипом уже отпечатаны. Их получат первые посетители музея,  которые посетят в декабре музейную выставку «Насекомые в янтаре».



Фото: Министерство культуры Алтайского края


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»